Ernst Aktum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Goldensee/Gehlweiden | | Geburtsort: || Goldensee/Gehlweiden | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Goldap - Regierungsbezirk Gumbinnen . Preußische Provinz | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Goldap - Regierungsbezirk Gumbinnen . Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Galwiecie - Grimna Gołdap - Powiat Gołdap - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || Galwiecie - Grimna Gołdap - Powiat Gołdap - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 14.09.1942 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 14.09.1942 (18 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordpolarmeer südöstlich der Insel Spitzbergen |
|- | |- | ||
| Position: || 75° 40' Nord - 20° 32' Ost | | Position: || 75° 40' Nord - 20° 32' Ost | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 14.09.1942 || [[Matrose I]] auf [[U 589]] (VII C) unter [[Hans-Joachim Horrer]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 14.09.1942 || [[Matrose I]] auf [[U 589]] (VII C) unter [[Hans-Joachim Horrer]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 09.09.1942 - 14.09.1942 - Nordmeer, südwestlich Spitzbergen. | + | | || colspan="3" | 09.09.1942 - 14.09.1942 - Nordmeer, Nordpolarmeer, südwestlich Spitzbergen. |
|- | |- | ||
| − | | 14.09.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 589]], im | + | | 14.09.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 589]], im Nordpolarmeer südöstlich von Spitzbergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von einer [[Fairey Swordfish]] des britischen Geleitträgers [[HMS Avenger (D.14)]] (Comdr. Anthony-Paul Colthurst) gebombt und am 14.09.1942 in der Barentssee südwestlich der Insel Spitzbergen durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Onslow (G.17)]] (Cpt. Harold-Thomas Armstrong) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 12:43 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
