Erich Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 16.12.1941 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 16.12.1941 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Mittelmeer westlich | + | | Todesort: || Mittelmeer westlich der Insel Kreta (Griechenland) |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 33' Nord - 23° 14' Ost | | Position: || 35° 33' Nord - 23° 14' Ost | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 19.11.1941 - 16.12.1941 - Nordatlantik, östliches Mittelmeer, vor Alexandria, Ägäis. 1 Schiff ↓ 4.023 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 5.220 ts. | | || 19.11.1941 - 16.12.1941 - Nordatlantik, östliches Mittelmeer, vor Alexandria, Ägäis. 1 Schiff ↓ 4.023 BRT, 1 Leichten Kreuzer ↓ 5.220 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 557]], im Mittelmeer westlich von Kreta, ums Leben gekommen. | + | | 16.12.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 557]], im Mittelmeer westlich von Kreta, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Rammstoß des italienischen Torpedobootes [[Orione]] (TV Mario Gambetta) versenkt. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
