Heinz Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.10.1941 - 28.11.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 379]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
| + | |- | ||
| + | | (29.11.1941) - 08.08.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 379]] (VII C) unter [[Paul-Hugo Kettner]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik, östlich der Neufundlandbank. 2 Schiffe ↓ 8.904 BRT. | | || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik, östlich der Neufundlandbank. 2 Schiffe ↓ 8.904 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] , Artillerie und Rammstoß der britischen Korvette [[HMS Dianthus (K.95)]] (Lt.Comdr. Clement-Edward Bridgman) versenkt. (40 Tote und 5 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:09 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
