Rupert Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 02.08.1943 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 02.08.1943 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || 46° 35' Nord - 11° 55' West | | Position: || 46° 35' Nord - 11° 55' West | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 02.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 106]] (IX B) unter [[Wolf-Dietrich Damerow]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 02.08.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 106]] (IX B) unter [[Wolf-Dietrich Damerow]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 28.07.1943 - 02.08.1943 - Golf von Biskaya. | + | | || 28.07.1943 - 02.08.1943 - Golf von Biskaya, Nordatlantik. |
|- | |- | ||
| − | | 02.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 106]] im | + | | 02.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 106]] im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Short Sunderland]] M - DV 968 (Irwin-Alexander-Fraser Clark) der australischen [[RAAF]] Squadron 461 und der [[Short Sunderland]] N - JM 708 (Reader-Dennison Hanbury) der britischen [[RAF]] Squadron 228 versenkt. (22 Tote und 35 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
