Sarto Ballert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Petrograd | | Geburtsort: || colspan="3" | Petrograd | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des Russischen | + | | Geburtsort - Damals: || colspan="3" | Gouvernement Petrograd - Hauptstadt des Russischen Reiches |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Heute: || colspan="3" | St. Petersburg - Russische Föderation | + | | Geburtsort - Heute: || colspan="3" | St. Petersburg - Föderationskreises Nordwestrussland - Russische Föderation |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 31.01.1945 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 31.01.1945 (27 Jahre) | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| 12.04.1944 - 24.04.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[6. U-Flottille]], St. Nazaire. | | 12.04.1944 - 24.04.1944 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[6. U-Flottille]], St. Nazaire. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.04.1944 - | + | | 25.04.1944 - 28.08.1944 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1166]] (VII C/41) (Ausbildungsboot). |
|- | |- | ||
| − | | 01. | + | | 28.08.1944 || Verlust seines Bootes [[U 1166]], in Eckernförde, bei einer eigenen Torpedoexplosion. Später außer Dienst gestellt. |
| + | |- | ||
| + | | 01.09.1944 - 11.01.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für [[U 3520]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. | ||
|- | |- | ||
| 12.01.1945 - 31.01.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 3520]] (XXI) - (Ausbildung und Erprobungen). | | 12.01.1945 - 31.01.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 3520]] (XXI) - (Ausbildung und Erprobungen). | ||
| Zeile 129: | Zeile 131: | ||
| || 00.01.1945 - 31.01.1945 - Verlegungsfahrt von Swinemünde nach Eckernförde. | | || 00.01.1945 - 31.01.1945 - Verlegungsfahrt von Swinemünde nach Eckernförde. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 3520]], in der Ostsee nordöstlich von Bülk, ums Leben gekommen. | + | | 31.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 3520]], in der Ostsee nordöstlich von Bülk, ums Leben gekommen. Das Boot sank durch Minentreffer im britischen Luftminenfeldes "Forgetmenot". An Bord befanden sich etwa die Hälfte der Besatzung des nicht in Dienst gestellte [[U 3536]]. (Totalverlust, 93 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 19:00 Uhr
René Ballert ← Sarto Ballert → Rudolf Baltz
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
René Ballert ← Sarto Ballert → Rudolf Baltz |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
