Hans Adams: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 01.11.1943 - 12.11.1943 - Golf von Biskaya und nördlich von Kap Ortegal. | | || 01.11.1943 - 12.11.1943 - Golf von Biskaya und nördlich von Kap Ortegal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 508]], im Golf von Biskaya nördlich Kap Ortegal (Spanien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] C (Ralph-Bliss Brownell) der US-Navy Squadron VB-103 versenkt. | + | | 12.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 508]], im Golf von Biskaya nördlich Kap Ortegal (Spanien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] C (Ralph-Bliss Brownell) der US-Navy Squadron VB-103 versenkt. (Totalverlust, 57 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
