Karl Adamik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 01.03.1945 - 08.04.1945 - Nordatlantik und südwestlich von Irland. | | || 01.03.1945 - 08.04.1945 - Nordatlantik und südwestlich von Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 774]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatten [[HMS Calder (K.349)]] (Lt.Comdr. Edward Playne) und [[HMS Bentinck (K.314)]] (Lt.Comdr. Peter-Reginald-George Worth), versenkt. | + | | 08.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 774]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Calder (K.349)]] (Lt.Comdr. Edward Playne) und [[HMS Bentinck (K.314)]] (Lt.Comdr. Peter-Reginald-George Worth), versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:55 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
