Gerhard Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 08.02.1944 - 24.02.1944 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. Das Boot sollte durch die Straße von Gibraltar ins Mittelmeer gehen. | | || 08.02.1944 - 24.02.1944 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. Das Boot sollte durch die Straße von Gibraltar ins Mittelmeer gehen. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1944 || Verlust seines Bootes [[U 761]] in der Straße von Gibraltar vor Tanger. Das Boot wurde durch die [[Consolidated PBY Catalina]] P-14 (Howard-Jefferson Baker) und P-15 (Thomas-Russell Woolley) der US-Navy Squadron VP-63 sowie der [[Consolidated PBY Catalina]] G (John Finch) der britischen [[RAF]] Squadron 202 geortet. Von den britischen Zerstörern [[HMS Anthony (H.40)]] (Lt.Comdr. John-Henry Wallace) und [[HMS Wishart (D.67)]] (Lt. John-Arundell Holdsworth) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. | + | | 24.02.1944 || Verlust seines Bootes [[U 761]] in der Straße von Gibraltar vor Tanger. Das Boot wurde durch die [[Consolidated PBY Catalina]] P-14 (Howard-Jefferson Baker) und P-15 (Thomas-Russell Woolley) der US-Navy Squadron VP-63 sowie der [[Consolidated PBY Catalina]] G (John Finch) der britischen [[RAF]] Squadron 202 geortet. Von den britischen Zerstörern [[HMS Anthony (H.40)]] (Lt.Comdr. John-Henry Wallace) und [[HMS Wishart (D.67)]] (Lt. John-Arundell Holdsworth) mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (9 Tote und 43 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 24.02.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 24.02.1944 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
