Anton Achleitner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 26.09.1943 - 21.10.1943 - Westliches Mittelmeer, vor Algerien. | | || 26.09.1943 - 21.10.1943 - Westliches Mittelmeer, vor Algerien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 431]], im Mittelmeer, vor der nordafrikanischen Küste bei Algier, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Vickers Wellington]] Z/MP 741 (Donald-Mervin Cornish) der britischen [[RAF]] Squadron 179 versenkt. | + | | 21.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 431]], im Mittelmeer, vor der nordafrikanischen Küste bei Algier, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch[[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] Z/MP 741 (Donald-Mervin Cornish) der britischen [[RAF]] Squadron 179 versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
