Franz Achatz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 26.04.1943 - 29.04.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 26.04.1943 - 29.04.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 332]], im Nordatlantik nördlich Kap Finisterre, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] D (Andrew-Russel Laughland) der britischen [[RAF]] Squadron 224 versenkt. | + | | 29.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 332]], im Nordatlantik nördlich Kap Finisterre, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] D (Andrew-Russel Laughland) der britischen [[RAF]] Squadron 224 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
