Hermann Abesser: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 14.07.1942 - 17.07.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. | | || 14.07.1942 - 17.07.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 751]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Armstrong Whitworth Whitley]] H (Anthony-Reece-Arthur Hunt) der [[RAF]] Squadron 502 und der [[Avro Lancaster]] F (Peter-Reginald Casement) der britischen RAF Squadron 61 versenkt. | + | | 17.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 751]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Armstrong Whitworth Whitley]] H (Anthony-Reece-Arthur Hunt) der [[RAF]] Squadron 502 und der [[Avro Lancaster]] F (Peter-Reginald Casement) der britischen RAF Squadron 61 versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:54 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
