Werner Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 03.01.1944 - 08.01.1944 - Nordatlantik. | | || 03.01.1944 - 08.01.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 426]], Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Short Sunderland]] U/EK 586 (John-Parker Roberts) der australischen [[RAAF]] Squadron 10 versenkt. | + | | 08.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 426]], Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Short Sunderland]] U/EK 586 (John-Parker Roberts) der australischen [[RAAF]] Squadron 10 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
