Ernst Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 18.05.1944 - 27.05.1944 - Nordmeer. | | || 18.05.1944 - 27.05.1944 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 292]], im Nordmeer westlich von Drontheim, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] S (Vivian-Evelyn Camacho) der britischen [[RAF]] Squadron 59 versenkt. | + | | 27.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 292]], im Nordmeer westlich von Drontheim, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] S (Vivian-Evelyn Camacho) der britischen [[RAF]] Squadron 59 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:35 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
