Heinrich Brodda: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Altenessen | | Geburtsort: || colspan="3" | Altenessen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Essen (1915) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Essen (1915) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1943 (39 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1943 (39 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik östlich von Neufundland | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik östlich von Neufundland verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 52°00' Nord - 38°00' West | + | | Position: || colspan="3" | (52°00' Nord - 38°00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 209]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || colspan="3" | 06.07.1943 - 06.05.1943 - Nordatlantik, südlich von Island, südöstlich von Grönland. | | || colspan="3" | 06.07.1943 - 06.05.1943 - Nordatlantik, südlich von Island, südöstlich von Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1943 || colspan="3" | | + | | 06.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 209]], im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot ist Nordatlantik östlich von Neufundland aus unbekannter Ursache verschollen. Es meldete sich zuletzt am 06.05.1943 über [[U 954]] von der ungefähren Position 55° Nord - 42° West wegen erheblicher Beschädigung und Ausfall des Senders durch einen Luftangriff, der höchstwahrscheinlich von der [[Consolidated PBY Catalina|Canso]] W (Barry-Haig Moffit) der RCAF Squadron 5 am 04.05.1943 auf der Position 56° 38' Nord - 42° 32' West durchgeführt wurde. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 5. Januar 2026, 16:23 Uhr
Karl Brockmann ← Heinrich Brodda → Hans-Günther Brosin
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Karl Brockmann ← Heinrich Brodda → Hans-Günther Brosin |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
