Karl-Heinrich Jenisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Gerdauen | | Geburtsort: || colspan="3" | Gerdauen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Gerdauen - Regierungsbezirk Königsberg - Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Schelesnodoroschny - Rajon Prawdinsk - Oblast Kaliningrad - Russische Föderation | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Schelesnodoroschny - Rajon Prawdinsk - Oblast Kaliningrad - Russische Föderation | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 23.03.1940 (29 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 23.03.1940 (29 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee/Skagerrak | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee/Skagerrak verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | Unbekannt | | Position: || colspan="3" | Unbekannt | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 22]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 13.12.1939 - 24.12.1939 - Nordsee, 9 Minen vor Blyth. | | || colspan="3" | 13.12.1939 - 24.12.1939 - Nordsee, 9 Minen vor Blyth. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 15.01.1940 - 24.01.1940 - Nordsee, britische Ostküste. 1 Schiff ↓ 1.469 BRT, 1 Zerstörer ↓ 1.475 | + | | || colspan="3" | 15.01.1940 - 24.01.1940 - Nordsee, britische Ostküste. 1 Schiff ↓ 1.469 BRT, 1 Zerstörer ↓ 1.475 ts. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 08.02.1940 - 25.02.1940 - Nordsee. | | || colspan="3" | 08.02.1940 - 25.02.1940 - Nordsee. | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || colspan="3" | 20.03.1940 - 23.03.1940 - Nordsee, Skagerrak. | | || colspan="3" | 20.03.1940 - 23.03.1940 - Nordsee, Skagerrak. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.03.1940 || colspan="3" | | + | | 23.03.1940 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 22]], in der Nordsee/Skagerrak, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannten Gründen verschollen. [[U 22]] sollte ursprünglich gegen feindliche Schiffe östlich der Orkney-Inseln operieren. Am 22.03.1940 erhielt das Boot den Befehl, vorübergehend vor Ryvingen, Norwegen, zu patrouillieren, um deutsche Handelsschiffe zu bewachen. Nach dem Auslaufen aus Wilhelmshaven meldete sich das Boot nicht mehr. (Totalverlust, 27 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 15:24 Uhr
Hans Jenisch ← Karl-Heinrich Jenisch → Kurt Jensen
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans Jenisch ← Karl-Heinrich Jenisch → Kurt Jensen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
