Wilhelm Luis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Wilhelm Luis''' | + | ! colspan="3" | '''Hermann Walter Wilhelm Luis''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 13.12.1915 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 13.12.1915 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Lübeck | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie und Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Eigenständiger Bundesstaat - Stadtstaat Lübeck |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 30.07.1943 | | Todesdatum: || colspan="3" | 30.07.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 33' Nord - 10° 56' West | | Position: || colspan="3" | 45° 33' Nord - 10° 56' West | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || colspan="3" |23.07.1943 - 30.07.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" |23.07.1943 - 30.07.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 504]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 30.07.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 504]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloops [[HMS Kite (U.87)]] (Capt. John-Frederic Walker), [[HMS Wild Goose (U.45)]] (Lt.Comdr. David-Edward-Gillespie Wemyss), [[HMS Wren (U.28)]] (Lt.Comdr. Robert-Marriott Aubrey) und [[HMS Woodpecker (U.08)]] (Lt.Comdr. Rowland-Etienne-Sinclair Hugonin), versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 10:50 Uhr
Wolfgang Lüth ← Wilhelm Luis → Otto Luther
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wolfgang Lüth ← Wilhelm Luis → Otto Luther |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
