Rudolf Premauer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stuttgart | | Geburtsort: || colspan="3" | Stuttgart | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtdirektion Stuttgart - Hauptstadt des Volksstaates Württemberg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Stuttgart - Landeshauptstadt - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Stuttgart - Landeshauptstadt - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 00.04.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 00.04.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik vor der Ostküste der USA | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik vor der Ostküste der USA verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 49° 00' Nord - 36° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (49° 00' Nord - 36° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 857]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| || 06.02.1945 - 00.04.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 15.259 BRT. 1 Schiff ≈ 6.825 BRT. | | || 06.02.1945 - 00.04.1945 - Nordatlantik, Ostküste der USA. 2 Schiffe ↓ 15.259 BRT. 1 Schiff ≈ 6.825 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1945 || colspan="3" | | + | | 00.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 857]], im Nordatlantik vor der US-Ostküste, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 857]] meldete sich zuletzt am 07.03.1945 aus Position 49° Nord - 36° West, auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet vor Kap Hatteras. Es gibt derzeit keine Erklärung für seinen Verlust. Es besteht jedoch die Möglichkeit, daß [[U 857]], am 30.04.1945 bei den Angriffen der Fregatte [[USS Natchez (PF-2)]] (Lt. John-H. Stafford) und den Geleitzerstörern [[USS Bostwick (DE-103)]] (Lt. Jack-Rudolph Davidson), [[USS Coffman (DE-191)]] ( Lt.Comdr. Joseph-Clement Crocker) und [[USS Thomas (DE-102)]] (Lt.Comdr. David-M. Kellogg), auf der Position 36° 34' Nord - 74° 00' West versenkt wurde, die derzeit für die Zerstörung von [[U 879]] verantwortlich gemacht werden. Beide U-Boote könnten zu diesem Zeitpunkt im Bereich des Angriffs operiert haben. (Totalverlust, 59 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 13:35 Uhr
Wilfried Prellberg ← Rudolf Premauer → Kurt Pressel
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wilfried Prellberg ← Rudolf Premauer → Kurt Pressel |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
