Werner Winkler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 06.05.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Kap Farewell | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 52° 31' Nord - 44° 50' West | | Position: || colspan="3" | 52° 31' Nord - 44° 50' West | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| || 18.03.1943 - 06.05.1943 - Nordatlantik, Grönland, südöstlich Kap Farewell. 1 Schiffe ↓ 5.529 BRT. | | || 18.03.1943 - 06.05.1943 - Nordatlantik, Grönland, südöstlich Kap Farewell. 1 Schiffe ↓ 5.529 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 630]], im Nordatlantik südlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 06.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 630]], im Nordatlantik südlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Hedgehog]] des britischen Zerstörers [[HMS Vidette (D.48)]] (Lt. Raymond Hart), versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 16:56 Uhr
Wolf-Werner Wilzer ← Werner Winkler → Werner Winter
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Wolf-Werner Wilzer ← Werner Winkler → Werner Winter |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
