Rudolf Abele: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 18.01.1921 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Damals: | | + | | Geburtsort - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort - Heute: | | + | | Geburtsort - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: | | + | | Todesort - Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 22.08.1943 | | + | | 00.00.0000 - 22.08.1943 || Dienst auf [[U 458]] (VII C) unter [[Kurt Diggins]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 14.08.1943 - 22.08.1943 - Mittelmeer, südlich Sizilien, südöstlich Pantelleria. |
|- | |- | ||
| − | | 22.08.1943 | | + | | 22.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 458]] im Mittelmeer südöstlich Pantelleria. Das Boot wurde nach schweren Beschädigungen durch den britischen Zerstörer [[HMS Easton (L.09)]] (Lt.Comdr. Charles-Wickham Malins), und dem griechischen Zerstörer [[Pindos (Zerstörer)|Pindos]] (Lt.Comdr. Dimitrios Fifas), selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| − | | 22.08.1943 - 00.00.0000 | | + | | 22.08.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Ägypten und Großbritannien. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
