Martin Abt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 27.11.1925 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 17.02.1945 (19 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordmeer nordwestlich von Bergen/Norwegen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 61° 32' Nord - 01° 36' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 1278]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 17.02.1945 | | + | | 00.00.0000 - 17.02.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 1278]] (VII C/41) unter [[Erich Müller-Bethke]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 10.02.1945 - 17.02.1945 - Nordsee, Nordmeer. |
|- | |- | ||
| − | | 17.02.1945 | | + | | 17.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1278]], im Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Fregatten [[HMS Bayntun (K.310)]] (Lt.Comdr. Leo-Patrick Bourke) und [[HMS Loch Eck (K.422)]] (Lt.Comdr. Ronald-Clifford Freaker), mit Wasserbomben und Hedgehog versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:28 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
