Rudolf Abt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 12.04.1919 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 00.00.2005 |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Darmstadt |
|- | |- | ||
| Todesort Lage: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | | Todesort Lage: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikerobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Mechanikermaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 27.08.1941 | | + | | 00.00.0000 - 27.08.1941 || [[Mechanikermaat]] auf [[U 570]] (VII C) unter [[Hans-Joachim Rahmlow]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 23.08.1941 - 27.08.1941 - Nordatlantik, südlich Island. | | || 23.08.1941 - 27.08.1941 - Nordatlantik, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.08.1941 | | + | | 27.08.1941 || Kaperung seines Bootes [[U 570]] im Nordatlantik südlich Island. Das Boot wurde, nach einem Angriff mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Hudson]] S (James-Herbert Thompson) der britischen [[RAF]] Squadron 269, durch britische Seestreitkräfte gekapert. |
|- | |- | ||
| − | | 27.08.1941 - 00.00.0000 | | + | | 27.08.1941 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
