Willi Achtstein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 21.02.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Bad Ems |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Unterlahnkreis - Regierungsbezirk Wiesbaden - Provinz Hessen-Nassau |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Rhein-Lahn-Kreis - Bundesland Rheinland-Pfalz |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 12.04.1945 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordmeer nordwestlich von Bergen (Norwegen) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 60° 44' Nord - 04° 39' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 486]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 12.04.1945 | | + | | 00.00.0000 - 12.04.1945 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 486]] (VII C) unter [[Gerhard Meyer]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. |
|- | |- | ||
| − | | 12.04.1945 | | + | | 12.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], im Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen U-Bootes [[HMS Tapir (P.335)]] (Lt. John-Charles-Young Roxburgh) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
