Christian Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 23.12.1941 - 15.01.1942 - Mittelatlantik, westlich von Gibraltar und nördlich der Insel Madeira. | | || 23.12.1941 - 15.01.1942 - Mittelatlantik, westlich von Gibraltar und nördlich der Insel Madeira. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.01.1942 || Verlust seines Bootes [[U 93]], im Nordatlantik nördlich der Insel Madeira. | + | | 15.01.1942 || Verlust seines Bootes [[U 93]], im Nordatlantik nördlich der Insel Madeira. Das Boot wurde durch Wasserbomben des britischen Zerstörers [[HMS Hesperus (H.57)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) versenkt. |
|- | |- | ||
| 15.01.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 15.01.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:59 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
