Walter Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1943 - 18.03.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 968]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.02.1943 - 18.03.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 968]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 18.03.1943 - 00.04.1944 || [[Obermaschinenmaat]] (E) auf [[U 968]] (VII C) unter [[Otto Westphalen]]. 1 Unternehmung: | + | | (18.03.1943) - 00.04.1944 || [[Obermaschinenmaat]] (E) auf [[U 968]] (VII C) unter [[Otto Westphalen]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 07.03.1944 - 02.04.1944 - Nordmeer. | | || 07.03.1944 - 02.04.1944 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 03.04.1944 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:41 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
