Heinrich van Ackern: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1943 || Eintritt in die [[Kriegsmarine | + | | 00.00.1943 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 15886/43. |
|- | |- | ||
| 00.00.1943 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.1943 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 18.02.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 7]] (II B) unter [[Günther Loeschcke]]. | + | | 00.00.0000 - 18.02.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 7]] (II B) unter [[Günther Loeschcke]]. (Schulboot). |
|- | |- | ||
| − | | 18.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 7]], in der Ostsee nordwestlich von Pillau, ums Leben gekommen. | + | | 18.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 7]], in der Ostsee nordwestlich von Pillau, ums Leben gekommen. Das Boot ist bei einem Tauchunfall verloren. U 7 tauchte gegen 09:30 Uhr und sollte zur vereinbarten Zeit um 11:00 Uhr wieder auftauchen. Da es nicht an der Wasseroberfläche erschien, ist es vermutlich in 108 Meter Wassertiefe bei einem Wassereinbruch verlorengegangen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:41 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
