Wilhelm Adamowski: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 15.07.1944 (23 Jahre) | | Todesdatum: || 15.07.1944 (23 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordsee südwestlich von Lindesnes | + | | Todesort: || Nordsee südwestlich von Lindesnes (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || 57° 40,37' Nord - 04° 26,23' Ost | | Position: || 57° 40,37' Nord - 04° 26,23' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.11.1943 - 03.12.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 319]] bei der [[5. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Rostock.) |
| + | |- | ||
| + | | (04.12.1943) - 15.07.1944 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 319]] (VII C/41) unter [[Johannes Clemens]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 05.07.1944 - 15.07.1944 - Nordsee, vor der Küste Norwegens. | | || 05.07.1944 - 15.07.1944 - Nordsee, vor der Küste Norwegens. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 319]], in der Nordsee südwestlich von Lindesnes (Norwegen), ums Leben gekommen. | + | | 15.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 319]], in der Nordsee südwestlich von Lindesnes (Norwegen), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (Brian-Winslow Thynne) der britischen [[RAF]] Squadron 206 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
