Werner Adamski: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 20.04.1924 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Frankfurt/Oder |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Frankfurt/Oder - Regierungsbezirk Frankfurt/Oder - Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Brandenburg |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: | | + | | Todesort - Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.1941 || colspan="3" | Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 9971/41 S. | | 00.00.1941 || colspan="3" | Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 9971/41 S. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.03.1942 - 21.04.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 354]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 22.04.1942 - 23.02.1944 || Dienst auf [[U 354]] (VII C) unter [[Karl-Heinz Herbschleb]] und [[Hans-Jürgen Sthamer]]. 7 Unternehmungen: | + | | (22.04.1942) - 23.02.1944 || Dienst auf [[U 354]] (VII C) unter [[Karl-Heinz Herbschleb]] und [[Hans-Jürgen Sthamer]]. 7 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 29.10.1942 - 30.11.1942 - Nordmeer, Spitzbergen. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 19.12.1942 - 15.01.1943 - Nordmeer, Barentssee. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 11.03.1943 - 04.04.1943 - Nordmeer. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 09.05.1943 - 12.06.1943 - Nordmeer. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 04.08.1943 - 22.09.1943 - Nordmeer, sibirischer Seeweg, Vilkichij Straße. 1 Schiff ≈ 3.771 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 22.10.1943 - 06.12.1943 - Nordmeer, Spitzbergen, Bäreninsel. Absetzung Wettertrupp. |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 07.12.1943 - 01.01.1944 - Nordmeer. |
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1944 - 23.08.1944 || | + | | 24.02.1944 - 23.08.1944 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| − | | 24.08.1944 - 31.12.1944 | | + | | 24.08.1944 - 31.12.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 2520]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | 01.01.1945 - 08.05.1945 || | + | | 01.01.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 15:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
