Adolf Adelmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Kadett (Ing.)]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich (Ing.)]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich (Ing.)]]) |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant (Ing.)]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] und [[Werkstättenausbildung]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.05.1943 - 11.08.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 860]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen). |
| + | |- | ||
| + | | (12.08.1943) - 15.06.1944 || [[Leutnant (Ing.)]] auf [[U 860]] (IX D2) unter [[Paul Büchel]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 11.04.1944 - 15.06.1944 - Mittelatlantik, im Südatlantik und südlich der Insel St. Helena. (mit Fracht auf dem Weg nach Japan). | | || 11.04.1944 - 15.06.1944 - Mittelatlantik, im Südatlantik und südlich der Insel St. Helena. (mit Fracht auf dem Weg nach Japan). | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 860]], im Südatlantik auf Höhe der Lüderitz-Bucht südlich der Insel St. Helena, ums Leben gekommen. | + | | 15.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 860]], im Südatlantik auf Höhe der Lüderitz-Bucht südlich der Insel St. Helena, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Grumman TBF Avenger]] T-12 (Georg-E. Edwards Jr.), T-33 (Howard-Malcom Avery), T-11 (Moncieff-J. Spear), T-32 (William-F. Chamberlain) und T-1 (Donald-E. Weigle) und die [[Grumman F4F Wildcat]] F-17 (Thomas-J. Wadsworth) und F 23 (Richard-E. McMahon) der Squadron VC-9 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Solomons (CVE-67)]] (Capt. Marion-Edward Crist) versenkt. (44 Tote, 21 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
