Bruno Aden: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Todesort: || Fehmarnbelt, 2,2 sm von Staberhuk | | Todesort: || Fehmarnbelt, 2,2 sm von Staberhuk | ||
|- | |- | ||
| − | | Position: || 54° 26' Nord - 11° | + | | Position: || 54° 26,5' Nord - 11° 32,2' Ost |
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 3032]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 3032]] | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.01.1945 - 11.02.1945) || ([[Baubelehrung]] für [[U 3032]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
| + | |- | ||
| + | | (12.02.1945) - 03.05.1945 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 3032]] (XXI) unter [[Horst Slevogt]]. (Boot in Ausbildung). | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.05.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3032]], im Fehmarnbelt, 2,2 sm von Staberhuk, ums Leben gekommen. | + | | 03.05.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 3032]], im Fehmarnbelt, 2,2 sm von Staberhuk, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hawker Typhoon|Hawker Tyhoons]] der britischen [[RAF]] Squadron 184 mit Raketen, versenkt. (28 Tote, 32 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
