Heinz Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 23.08.1944 | | Todesdatum: || 23.08.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Biskaya | + | | Todesort: || Biskaya westlich von Bordeaux (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || (44° 50' Nord - 01° 40' West) | | Position: || (44° 50' Nord - 01° 40' West) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 20.08.1944 - 23.08.1944 - Biskaya. | | || 20.08.1944 - 23.08.1944 - Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.08.1944 || Mit seinem Boot [[U 180]], in der Biskaya verschollen. | + | | 23.08.1944 || Mit seinem Boot [[U 180]], in der Biskaya verschollen. Das Boot war auf dieser Unternehmung auf einer Transportmission in den Fernen Osten unterwegs. Als U 180 wiederholt seine Position nicht meldete, wurde es am 15.09.1944 in der Bucht von Biskaya als vermisst erklärt. Eine Erklärung für den Verlust ist derzeit nicht bekannt. Einige Quellen führen den Verlust auf einen Minentreffer im RAF-Luftminenfeld "Deodar" vor der Gironde-Mündung zurück. Es ist jedoch unwahrscheinlich, dass U 180 eine Mine getroffen hat, da es bereits die Zweihundertmeter-Linie erreicht hatte, als es am 23.08.1944 seinen Geleit entlassen hatte. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
