Alfons Adlon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 12.04.1945 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 12.04.1945 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordsee nordwestlich von Bergen | + | | Todesort: || Nordsee nordwestlich von Bergen (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || 60° 44' Nord - 04° 39' Ost | | Position: || 60° 44' Nord - 04° 39' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. | | || 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], in der Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. | + | | 12.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], in der Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen U-Bootes [[HMS Tapir (P.335)]] (Lt. John-Charles-Young Roxburgh) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
