Hans Adrian: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]]- Ernennung ) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Leutnant zur See]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberleutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Oberleutnant zur See]] | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| || 07.10.1943 - 31.10.1943 - Nordatlantik und nördlich der Azorischen Inseln. | | || 07.10.1943 - 31.10.1943 - Nordatlantik und nördlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 306]], im Nordatlantik nordöstlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 306]], im Nordatlantik nordöstlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] des britischen Zerstörers [[HMS Whitehall (D.94)]] (Lt.Comdr. Charles-Leigh de Hauteville-Bell) und der britischen Korvette [[HMS Geranium (K.16)]] (Arthur-Robert-James Tilston) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
