Fritz Ahlgrimm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 03.01.1943 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 03.01.1943 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich von Island verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || (63° 00' Nord - 12° 00' West) | | Position: || (63° 00' Nord - 12° 00' West) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 03.01.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 337]]. | + | | 00.00.0000 - 03.01.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 337]] (VII C) unter [[Kurt Ruwiedel]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | 03.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 337]], im Nordatlantik verschollen. | + | | || 24.12.1942 - 03.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland. |
| + | |- | ||
| + | | 03.01.1943 || Mit seinem Boot [[U 337]], im Nordatlantik südöstlich von Island verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 03.01.1943, während es auf dem Weg in sein zugewiesenes Einsatzgebiet, nordöstlich von Neufundland, war. (Totalverlust, 47 Tote). | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:59 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
