Harry Ahlrichs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 30.06.1944 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 30.06.1944 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal westlich | + | | Todesort: || Ärmelkanal westlich der Insel Guernsey |
|- | |- | ||
| Position: || 49° 37' Nord - 03° 41' West | | Position: || 49° 37' Nord - 03° 41' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 06.06.1944 - 30.06.1944 - Biskaya, nordwestlich Brest, Ärmelkanal (Invasionsfront). | | || 06.06.1944 - 30.06.1944 - Biskaya, nordwestlich Brest, Ärmelkanal (Invasionsfront). | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 441]], im Ärmelkanal westlich | + | | 30.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 441]], im Ärmelkanal westlich der Insel Guernsey, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] L (John-William Barling) der [[RAF]] Squadron 224 sowie der britischen Fregatten [[HMS Essington (K.353)]] (Lt.Comdr. Wilfred Lambert), [[HMS Duckworth (K.351)]] (Comdr. Ronald-George Mills), [[HMS Domett (K.473)]] (Lt.Comdr. Stirling Gordon) und [[HMS Cooke (K.471)]] (Lt.Comdr. Leonard-Charles Hill) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:54 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
