Konstantin von Puttkamer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Swinemünde | | Geburtsort: || colspan="3" | Swinemünde | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Usedom - Wollin - Regierungsbezirk Stettin - Preußische Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Świnoujście - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Świnoujście - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 23.02.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 23.02.1943 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer vor Algier | + | | Todesort: || colspan="3" | Mittelmeer vor Algier (Algerien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 36° 55' Nord - 02° 25' Ost | | Position: || colspan="3" | 36° 55' Nord - 02° 25' Ost | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| || 01.10.1942 - 04.11.1942 - Nordatlantik. 2 Schiffe ↓ 17.843 BRT. | | || 01.10.1942 - 04.11.1942 - Nordatlantik. 2 Schiffe ↓ 17.843 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 29.11.1942 - 22.12.1942 - Nordatlantik, | + | | || 29.11.1942 - 22.12.1942 - Nordatlantik, Gibraltar-Durchbruch, westliches Mittelmeer. 1 Schiff ↓ 1.592 BRT, 1 Zerstörer ↓ 1.087 ts. |
|- | |- | ||
| || 16.02.1943 - 23.02.1943 - Westliches Mittelmeer, vor Algier. | | || 16.02.1943 - 23.02.1943 - Westliches Mittelmeer, vor Algier. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.02.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 443]], im Mittelmeer vor Algier, ums Leben gekommen. | + | | 23.02.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 443]], im Mittelmeer vor Algier, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Bicester (L.34)]] (Lt.Comdr. Sidney-William-Floyd Bennett), [[HMS Lamerton (L.88)]] (Lt.Comdr. Cuthbert-Richard Purse) und [[HMS Wheatland (L.122)]] (Lt.Comdr. Ronald-de Leighton Brooke), versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 14:10 Uhr
Hans-Friedrich Puschmann ← Konstantin von Puttkamer → Jürgen Quaet-Faslem
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Friedrich Puschmann ← Konstantin von Puttkamer → Jürgen Quaet-Faslem |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
