Alfred Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| 00.00.0000 - 16.03.1944 || [[Obermaschinist]] auf [[U 392]] (VII C) unter [[Henning Schümann]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 16.03.1944 || [[Obermaschinist]] auf [[U 392]] (VII C) unter [[Henning Schümann]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 29.02.1944 - 16.03.1944 - westlich von Gibraltar, Gibraltar- | + | | || 29.02.1944 - 16.03.1944 - westlich von Gibraltar, Gibraltar-Durchbruchversuch. |
|- | |- | ||
| − | | 16.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 392]], in der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. | + | | 16.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 392]], in der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Affleck (K.462)]] (Comdr. Clive Gwinner), dem britischen Zerstörer [[HMS Vanoc (H.33)]] (Peter-Ronald Ward) sowie den [[Consolidated PBY Catalina]] P-8 (Ralph Spears), P-7 (Matthias-J. Vopatek), P-1 (Van-A.-T. Lingle) der US-Navy Squadron VP-63 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
