Peter Akkermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obersteuermannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Steuermann]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 02.02.1942 || [[Obersteuermann]] und [[III. Wachoffizier]] auf [[U 581]]. | + | | 00.00.0000 - 02.02.1942 || [[Obersteuermann]] und [[III. Wachoffizier]] auf [[U 581]] (VII C) unter [[Werner Pfeifer]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | 02.02.1942 | + | | || 11.01.1942 - 02.02.1942 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren. |
|- | |- | ||
| − | | 02.02.1942 - | + | | 02.02.1942 || Verlust seines Bootes [[U 581]] im Mittelatlantik südwestlich der Azoren. |
| + | |- | ||
| + | | 02.02.1942 - 18.07.1947 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 11:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
