Günter Albert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.02.1944 - 03.03.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 1051]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (04.03.1944) - 26.01.1945 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 1051]] (VII C) unter [[Heinrich von Holleben]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | 26.01.1945 || | + | | || 28.12.1944 - 26.01.1945 - Nordatlantik, St. Georgs Kanal, Irischen See. 1 Schiff ↓ 1.152 BRT. 1 Fregatte ≈ 1.300 ts. |
| + | |- | ||
| + | | 26.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1051]], in der Irischen See südlich Isle of Man, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Hedgehog der britischen Fregatten [[HMS Aylmer (K.463)]] (Lt. Allan-Donald-Peter Campbell), [[HMS Calder (K.349)]] (Lt.Comdr. Edward Playne), [[HMS Bentinck (K.314)]] (Comdr. Robert-Cecil-Somers Garwood) und [[HMS Manners (K.568)]] (Lt.Comdr. John-Valentine Waterhouse), zum Auftauchen gezwungen und anschließend durch Rammstoß der HMS Aylmer (K.463) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
