Willi Alberti: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 16.02.1945 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 16.02.1945 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordsee östlich des Moray Firth | + | | Todesort: || Nordsee östlich des Moray Firth (Schottland) |
|- | |- | ||
| Position: || 58° 09' Nord - 02° 23' West | | Position: || 58° 09' Nord - 02° 23' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikerobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikerobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikermaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikermaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermechanikermaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermechanikermaat]] | ||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1942 - 26.01.1943 || | + | | (00.12.1942 - 26.01.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 309]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) |
|- | |- | ||
| − | | 27.01.1943 - 16.02.1945 || [[Obermechanikermaat]] auf [[U 309]] (VII C) unter [[Hans-Gert Mahrholz]] und [[Herbert Loeder]]. 7 Unternehmungen: | + | | (27.01.1943) - 16.02.1945 || [[Obermechanikermaat]] auf [[U 309]] (VII C) unter [[Hans-Gert Mahrholz]] und [[Herbert Loeder]]. 7 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 13.09.1943 - 17.11.1943 - Nordatlantik. | | || 13.09.1943 - 17.11.1943 - Nordatlantik. | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| || 07.02.1945 - 16.02.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England, Moray Firth. | | || 07.02.1945 - 16.02.1945 - Nordatlantik, Gewässern um England, Moray Firth. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 309]], in der Nordsee östlich des Moray Firth, ums Leben gekommen. | + | | 16.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 309]], in der Nordsee östlich des Moray Firth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Hedgehog der kanadischen Fregatte [[HMCS Saint John (K.456)]] (Arthur-Frank-Capel Layard) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 15:00 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
