Per-Ole Aström: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Per-Ole Aström''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 01.12.1917 |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || - | | Geburtsort: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 27.03.1942 (24 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Mittlerer Nordatlantik |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 47° 21' Nord - 21° 39' West |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 587]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
| + | |- | ||
| + | ! colspan="3" | Dienstgrade | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 01.02.1940 || [[Seekadett]] (Ernennung) | |
| + | |- | ||
| + | | 01.07.1940 || [[Fähnrich zur See]] | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 01.07.1941 || [[Oberfähnrich zur See]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.03.1942 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.09.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew X/1939|Crew X/39]]. |
| − | |||
| − | | | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.09.1939 - 29.11.1939 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 30.11.1939 - 30.04.1940 || [[Bordausbildung]] auf dem Schulschiff [[Schleswig-Holstein]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.05.1940 - 23.08.1940 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 24.08.1940 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.08.1941 - 10.09.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 587]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 11.09.1941 - 27.03.1942 || [[Leutnant zur See]] und [[II. Wachoffizier]] auf [[U 587]] (VII C) unter [[Ulrich Borcherdt]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 08.01.1942 - 31.01.1942 - Nordatlantik. Überführung nach Frankreich. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 12.02.1942 - 27.03.1942 - Nordatlantik, nordöstlich Kap Race. 4 Schiffe ↓ 22.734 BRT, 1 U-Jäger ↓ 655 ts. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 27.03.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 587]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 20. November 2025, 16:51 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
