Josef Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 22.03.1943 | | Todesdatum: || 22.03.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südlich der Insel Madeira |
|- | |- | ||
| Position: || 30° 15' Nord - 18° 13' West | | Position: || 30° 15' Nord - 18° 13' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.1939 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.1939 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.05.1942 - 07.07.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 524]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 08.07.1942 - 22.03.1943 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 524]] (IX C) unter [[Walter Freiherr von Steinaecker]]. 2 Unternehmungen: | + | | (08.07.1942 - 22.03.1943) || [[Maschinenmaat]] auf [[U 524]] (IX C) unter [[Walter Freiherr von Steinaecker]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 10.11.1942 - 09.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. 1 Schiff ↓ 8.194 BRT. | | || 10.11.1942 - 09.01.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. 1 Schiff ↓ 8.194 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 03.03.1943 - 22.03.1943 - | + | | || 03.03.1943 - 22.03.1943 - Nordatlantik, Azoren, Madeira. 1 Schiff ↓ 8.062 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 22.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 524]], im | + | | 22.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 524]], im Nordatlantik südlich der Insel Madeira, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] T (William-L. Sandford) der US-Army A/S Squadron 1 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:00 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
