Karl Albrecht (U 524): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Karl Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 22.03.1943 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 22.03.1943 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik südlich der Insel Madeira |
|- | |- | ||
| Position: || 30° 15' Nord - 18° 13' West | | Position: || 30° 15' Nord - 18° 13' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 22.02.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 524]] (IX C) unter [[Walter Freiherr von Steinaecker]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 22.02.1943 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 524]] (IX C) unter [[Walter Freiherr von Steinaecker]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 03.03.1943 - 22.03.1943 - | + | | || 03.03.1943 - 22.03.1943 - Nordatlantik, Azoren, Madeira. 1 Schiff ↓ 8.062 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 22.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 524]], im | + | | 22.03.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 524]], im Nordatlantik südlich der Insel Madeira, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] T (William-L. Sandford) der US-Army A/S Squadron 1 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
