Fritz Ammon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.09.1942 - 02.12.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 761]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 03.12.1942 - 00.10.1943 || Ingenieursoffizier auf [[U 761]] (VII C) unter [[Horst Geider]] (Boot in Ausbildung). | + | | (03.12.1942) - 00.10.1943 || Ingenieursoffizier auf [[U 761]] (VII C) unter [[Horst Geider]] (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| 00.10.1943 - 00.12.1944 || Zurzeit nicht ermittelt. | | 00.10.1943 - 00.12.1944 || Zurzeit nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1944 - 23.02.1945 || [[Baubelehrung]] für [[U 2540]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.12.1944 - 23.02.1945) || ([[Baubelehrung]] für [[U 2540]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 24.02.1945 - 04.05.1945 || [[Oberleutnant (Ing.)]] auf [[U 2540]] (XXI) unter [[Rudolf Schultze]]. (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| − | | 04.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 2540]] in der Ostsee bei Flensburg Feuerschiff, | + | | 04.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 2540]] in der Ostsee bei Flensburg Feuerschiff, durch Selbstversenkung bei der [[Aktion Regenbogen]]. |
|- | |- | ||
| 04.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | | 04.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:18 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
