Karl Amrhein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 11.10.1943 - 19.11.1943 - Nordatlantik, westlich Lissabon. | | || 11.10.1943 - 19.11.1943 - Nordatlantik, westlich Lissabon. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 211]], im Mittelatlantik östlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 19.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 211]], im Mittelatlantik östlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] XIV F (Donald-Farquhar McRae) der britischen [[RAF]] Squadron 179 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 14:14 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
