Georg Andresen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1943 - 10.09.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 767]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.08.1943 - 10.09.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 767]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 11.09.1943 - 18.06.1944 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 767]] (VII C) unter [[Walter Dankleff]]. 1 Unternehmung: | + | | (11.09.1943) - 18.06.1944 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 767]] (VII C) unter [[Walter Dankleff]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 22.05.1944 - 18.06.1944 - Nordatlantik, Biskaya, Ärmelkanal. (Invasionsfront). 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 18.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 767]], im Ärmelkanal südwestlich von Guernsey, ums Leben gekommen. | + | | 18.06.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 767]], im Ärmelkanal südwestlich von Guernsey, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der britischen Zerstörer [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Robert-Alexander Currie), [[HMS Inconstant (H.49)]] (Lt.Comdr. John-Henry Eaden) und [[HMS Havelock (H.88)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart) versenkt. (49 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
