Georg Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 08.04.1944 || [[Funkgefreiter]] auf [[U 2]] (II A) unter [[Wolfgang Schwarzkopf]] (Schulboot). | | 00.00.0000 - 08.04.1944 || [[Funkgefreiter]] auf [[U 2]] (II A) unter [[Wolfgang Schwarzkopf]] (Schulboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1944 || Verlust seines Bootes [[U 2]] in der Ostsee bei der Ansteuerungstonne westlich von Pillau. | + | | 08.04.1944 || Verlust seines Bootes [[U 2]] in der Ostsee bei der Ansteuerungstonne westlich von Pillau. Das Boot ist nach einer Kollision mit dem deutschen Fischdampfer [[Helmi Söhle]] gesunken. (17 Tote und 18 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 14:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
