Friedrich Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik und östlich der Neufundlandbank. ↓ 2 Schiffe 8.904 BRT. | | || 26.06.1942 - 08.08.1942 - Nordatlantik und östlich der Neufundlandbank. ↓ 2 Schiffe 8.904 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland), ums Leben gekommen. | + | | 08.08.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 379]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]], Artillerie und Rammstoß der britischen Korvette [[HMS Dianthus (K.95)]] (Lt.Comdr. Clement-Edward Bridgman) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
