Walter Albrecht (U 526): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. | | || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. | + | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Minentreffer versenkt. (42 Tote und 12 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 2. Januar 2026, 13:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
