Walter Addicks: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 09.04.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || 09.04.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ostsee/Kattegat westlich von Göteborg | + | | Todesort: || Ostsee/Kattegat westlich von Göteborg (Schweden) |
|- | |- | ||
| Position: || 57° 32,6' Nord - 11° 23,6' Ost | | Position: || 57° 32,6' Nord - 11° 23,6' Ost | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 10.12.1944 - 09.04.1945 - Indischen Ozean, im Südatlantik und im Nordatlantik. Transportfahrt von Ostasien nach Deutschland. | | || 10.12.1944 - 09.04.1945 - Indischen Ozean, im Südatlantik und im Nordatlantik. Transportfahrt von Ostasien nach Deutschland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 843]], in der Ostsee/Kattegat westlich von Göteborg (Schweden), ums Leben gekommen. Das Boot ist, durch Raketentreffer und | + | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 843]], in der Ostsee/Kattegat westlich von Göteborg (Schweden), ums Leben gekommen. Das Boot ist, durch Raketentreffer und Maschinenkanonenbeschuß der [[De Havilland Mosquito]] A (Amos-John Rendell) der britischen [[RAF]] Squadron 235 schwer beschädigt, in einem Minenfeld gesunken. (44 Tote und 14 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 19:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
