Kurt Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 18.05.1943 - 19.07.1943 - Südatlantik, vor Brasilien, südöstlich Sao Francisco do Sul. 4 Schiffe ↓ 17.151 BRT. 1 Schiff ≈ 6.003 BRT. | | || 18.05.1943 - 19.07.1943 - Südatlantik, vor Brasilien, südöstlich Sao Francisco do Sul. 4 Schiffe ↓ 17.151 BRT. 1 Schiff ≈ 6.003 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 513]], im Südatlantik südöstlich von Sao Francisco do Sul, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpex-Wasserbomben der [[Martin PBM Mariner]] P-3 (Roy-Selden Whitecomb) der US-Navy Squadron VP-74 versenkt. | + | | 19.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 513]], im Südatlantik südöstlich von Sao Francisco do Sul, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Torpex]]-[[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Martin PBM Mariner]] P-3 (Roy-Selden Whitecomb) der US-Navy Squadron VP-74 versenkt. (46 Tote und 7 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
